导入数据...
  
四川师范大学2021年“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛校级决赛拟获奖名单公示
[共青团四川师范大学委员会]  [手机版本]  [扫描分享]  发布时间:2021年7月26日
  查看:1192
  来源:

各学院:

       根据《关于举办四川师范大学2021年“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛的通知》要求,我校各学院积极组织师生参与该项竞赛,经学生报名,学院初赛,校级决赛专家评审等环节,现将校级决赛拟获奖名单予以公示。

       公示期为2021年7月27日-29日,公示期内如有异议,请实名向校团委反映,联系人:李强,联系电话:028-84766209,18780225263。


      附件:

      1.哲学社会科学类拟获奖名单

      2.自然科学类拟获奖名单

      3.科技发明制作类拟获奖名单


附件1:

哲学社会科学类拟获奖名单

类别

项目名称

学院

项目负责人

奖项

教育

后扶贫时代仍需教育扶贫——四川省研究生支教团教育扶贫长效机制探索

历史文化与旅游学院

邓宇

一等奖

教育

身体力行,知行合一:劳动教育与研学旅行的高校实践模式研究——基于四川师范大学调查分析

历史文化与旅游学院

谢焕雪

一等奖

教育

厚植中华民族共同体意识:四川彝区“学前学会普通话”行动成效调研报告

教育科学学院

高雨晴

一等奖

教育

乡村振兴背景下的“书香社区”建设研究——基于金堂县村群的田野调查

教育科学学院

谭宇

一等奖

教育

五维一体架构下的专创融合育人模式探索——基于四川18所高校专创融合现状的调研

教育科学学院

白如意

一等奖

教育

从脱贫攻坚到乡村振兴:体育生培养资源的优化策略——基于大竹县和宣汉县十一所高中体育教师和场地资源调查

体育学院

郑伯松

一等奖

社会

《四川相书的历史、现状及发展对策——基于成都等地的调研报告》《蜀中谁传相音来——2019年国家级大学生创新创业训练计划项目研究成果》

文学院

李真真

一等奖

社会

绵阳彩莲船唱词搜集整理与研究

文学院

陈曾媛

一等奖

社会

性别文化视域下的神话叙事研究——以族源神话为例

文学院

郑芷薇

一等奖

社会

江油市李白民俗活动的现状与生存发展调查研究

文学院

朱灿

一等奖

社会

禹兴西羌——北川大禹祭典及大禹文化传承 与发展研究

文学院

何佳懋

一等奖

社会

优化生活垃圾分类路径探索——以成都市锦江区为例

马克思主义学院

石鑫豪

一等奖

社会

南疆农牧民夜校少数民族群众国家通用语言文字教育现状调查

教育科学学院

冉鹏

一等奖

社会

等一等“走得慢”的人 — 基于老年人对智能手机使用情况的数字鸿沟现状调查

数学科学学院

王莹

一等奖

社会

飞夺泸定桥时红军东岸部队重要战斗战场实地踏勘报告——考证还原石门坎—海子山—龙八埠战斗

物理与电子工程学院

吴欣怡

一等奖

社会

清代民国时期西南地区社会风俗与民间信仰调查研究——以水陆画榜题为例

服装与设计艺术学院

乔韵可

一等奖

哲学

荀悦《申鉴》思想对当代乡风文明建设的价值探究

文学院

唐宇辰

一等奖

管理

基于多元主体博弈的流域生态补偿机制研究

商学院

刘 容

一等奖

管理

统筹考虑突发公共卫生事件下大型专科医院特需门诊的预约调度策略

商学院

冼星安

一等奖

管理

新冠疫情背景下数据驱动的生鲜冷链物流末端智能配送

商学院

孟鑫

一等奖

教育

脱贫地区学生就学心态调查研究

影视与传媒学院

马柳艺

二等奖

教育

被遗忘的青春:听障学生性教育的现状及对策——基于四川、山东百名听障青少年的调研

教育科学学院

葛琛

二等奖

教育

大学生佛系心理调查研究——以西南地区高校学生为例

心理学院

毛江凌

二等奖

教育

学生社会情感能力发展现状及其影响因素研究——基于成都市不同学段学生的实证调查

教育科学学院

赵萌

二等奖

教育

当代大学生价值取向和心理素质的调查分析

数学科学学院

薛涵   

二等奖

教育

凉山深度贫困地区学校发展中的恶性循环及其破解

教育科学学院

杨美美

二等奖

教育

师范生对教师职业的认同感调查——以四川师范大学为例

数学科学学院

罗月英

二等奖

教育

舞蹈专业大学生情绪智力与心理健康相关研究——基于师范院校大学生的实证研究

舞蹈学院

冯景蕙

二等奖

教育

党引领,星探索——关于高校思想政治教育实施方向的探析

生命科学学院

肖星月

二等奖

教育

基于场景识别的汉语字词学习系统设计与应

教育科学学院

二等奖

教育

Z世代社交型学习模式研究:基于B站热门视频评论区的内容分析

教育科学学院

侯春燕

二等奖

教育

MU.幕——虚拟现实技术(VR)在专业表演训练课程中应用的可行性探讨

服装与设计艺术学院

谭伟

二等奖

社会

与子同袍:从“汉服热”看当代大学生对中国传统文化价值认同的调查

历史文化与旅游学院

米帅

二等奖

社会

基层社区独居老人日常用餐困境及社区食堂发展的调查研究  ——以铜陵市某社区为例

服装与设计艺术学院

饶梦琪

二等奖

社会

泸州合江神臂城保护和开发研究

文学院

徐莉

二等奖

社会

新时代青年对使命与担当的认识调查

马克思主义学院

张鸣哲

二等奖

社会

传统戏曲泛娱乐化在青少年中的传播与影响调研——以四川地区为主

影视与传媒学院

黄渝洁

二等奖

社会

大学生博物馆旅游者的心理幸福感调查报告——以四川师范大学为例

历史文化与旅游学院

陈攀

二等奖

社会

用新媒体打破距离,实现舞蹈与世界瞬间交互———基于“线上教学空间”的调查报告

舞蹈学院

王柯人

二等奖

社会

凉山彝族地区教育帮扶研究—以四川师范大学扶贫对接的普格县为例

文学院

赵悦琰

二等奖

社会

成都木偶奇遇记——成都木偶戏的生存现状调查与研究

文学院

段晗祺

二等奖

社会

幼儿父母晒娃行为调查研究——基于儿童隐私权保护视角

教育科学学院

叶 秋

二等奖

社会

景观“声”态,“声”入人心——公园城市建设背景下成都市城市公园声景观评价与游客满意度调查研究

地理与资源科学学院

王沙

二等奖

社会

基于虚拟游戏的舞蹈文化传播构想与设计

舞蹈学院

杜紫艺

二等奖

社会

资中中型杖头木偶戏的传承保护与发展研究

文学院

彭序源

二等奖

社会

诗仙李白游踪故事绘本创作与推广

文学院

王鹏宇

二等奖

社会

泸州市国家非遗雨坛彩龙民俗文化调研报告

文学院

刘亚

二等奖

社会

居民自治景观,耕食生活传情:旧城社区环境改造更新的策略研究——以成都路南社区为例

美术学院·书法学院  

马悦

二等奖

社会

新兴校园“跑腿经济”现状及后续问题探究——以四川某高校为例

数学科学学院

袁挺嘉

二等奖

哲学

城市社区儿童生活美育路径探索——基于在成都市郫都区安靖街道的实践

文学院

雷营

二等奖

法律

网络交易的法律治理——以“直播带货”为中心的分析

法学院

魏冕

二等奖

法律

代孕行为的法律规制刍议

 法学院

谈世纪

二等奖

法律

论宅基地使用权的客体

法学院

刘山群

二等奖

经济

四川省粮食生产科技支撑能力分析

经济与管理学院

胡晓霞

二等奖

管理

“互联网+”背景下打造农产品生产与消费专业化平台——基于成都地区的调查分析

商学院

陈可依

二等奖

管理

双向混改:国有资本的混改逻辑与效率—基于上市公司的调查研究

商学院

周瑶

二等奖

管理

考虑消费者支付意愿的农产品供应链定价与政府补贴策略研究

商学院

刘媛媛

二等奖

管理

酒店消费者价格公平感知及购买行为研究-基于在线数据的实证分析

历史文化与旅游学院

张经纬

二等奖

教育

基于项目区分度的双目标CD-CAT选题策略

教育科学学院

何 洁

三等奖

教育

山窝里如何飞出金凤凰:凉山彝族自治州中小学特色校本课程建设困境突围的探索

教育科学学院

卫月函

三等奖

教育

后脱贫时代乡村薄弱学校的困境与突围

教育科学学院

任爽

三等奖

教育

困境与出路:四川省高中学校思政课运用 PBL 模式的调查

马克思主义学院

姚欢

三等奖

教育

绕树三匝,何枝可依:一种选择,一种未来——基于四川省舞蹈艺考培训机构现状调查与分析

舞蹈学院

陈亚鑫

三等奖

教育

浅谈体态律动在心智障碍儿童中的康复训练与效果评估

音乐学院

林明英

三等奖

教育

“乐”动力——音乐律动课程在心智障碍儿童教育领域中的应用调查

音乐学院

冉雨柔

三等奖

教育

后疫情时代在线学习者学习策略对学习满意度的影响:中介和调节效应分析

计算机科学学院

敬滨

三等奖

教育

大学生支教群体的“受教”与“授教”——基于全国多所高校的田野反思

影视与传媒学院

刘湘

三等奖

教育

认知诊断中的Q矩阵估计(修正)方法

教育科学学院

李 佳

三等奖

教育

基于POI数据的成都市餐饮店铺活力研究与评估建议

地理与资源科学学院

方佳豪

三等奖

教育

知识图谱在教学方面的研究与应用

 数学科学学院

杨蕾

三等奖

教育

成都市中小学影视教育现状研究

文学院

王亚琪

三等奖

教育

农村留守儿童亲子关系和网络成瘾的关系:领悟社会支持和自我控制双系统的作用

心理学院

康钦虹

三等奖

教育

欲行千里,先立其“志”——高考志愿填报对大学就读满意度的影响分析

经济与管理学院

谭梁安生

三等奖

教育

“新文科”背景下高校思想政治理论课网络课堂教学实践与创新研究--基于马克思主义基本原理网络课堂“爬虫”设计与实现

物理与电子工程学院

杨羽航

三等奖

教育

世界大运会对大学生体育行为影响的调查报告

 体育学院

程月梅

三等奖

社会

对建设赛事名城的思考——基于成都市公共体育场馆服务的调查

体育学院

喻 霞

三等奖

社会

有机更新视域下历史街区景观改造设计研究

美术学院·书法学院

李琦

三等奖

社会

基于春运大数据的人口流迁与新冠肺炎疫 情扩散关系研究

地理与资源科学学院

安 琪

三等奖

社会

网络时代背景下四川实体书店的生存发展调研

文学院

杜宛琪

三等奖

社会

乡村振兴视角下农村老人幸福感提升途径研究——以四川省四个代表地区为例

马克思主义学院

吴昊颖

三等奖

社会

非遗土家族西兰卡普纹样与编织文化整理研究

美术学院·书法学院

谢冰倩

三等奖

社会

乡村振兴战略下乡村青年短视频的内容影响及发展对策研究

影视与传媒学院

唐以轩 何婷

三等奖

社会

共享发展理念下残障青年义务教育后生存状况与优化建议——基于成都市的调查研究

教育科学学院

古良燕

三等奖

社会

财经行业高知职业女性“生涯平衡力”初探研究

商学院

刘瑞莹

三等奖

社会

《惊喜还是惊讶?红色影响惊讶面孔的情绪识别》

脑与心理科学研究院

付晓彤

三等奖

社会

步行网络修补引导下的城市社区更新设计——以成都市建设路社区为例

地理与资源科学学院

吕 镁

三等奖

社会

执行意图对预期焦虑的调节:基于线索——目标范式的系列证据

脑与心理科学研究院

赵冬梅

三等奖

社会

四川品牌展会会徽的多模态话语分析

外国语学院

、陈洋帆

三等奖

社会

基于计算机爬虫和情感分析技术的微博疫情信息分析

心理学院

严傲雪

三等奖

社会

“聚焦自媒体,人人皆可大明星” ——“短视频+音乐”自媒体市场调研

音乐学院

严晗

三等奖

社会

基于盘活城市存量空间的工业废弃地景观改造设计研究  

美术学院·书法学院  

杨俊

三等奖

社会

四川贫困地区外贸产品线上外宣多媒体手册(法语版)

外国语学院

王龙

三等奖

社会

大衍山河,共享时光

经济与管理学院

王 壕

三等奖

社会

不是游戏的游戏—基于VR技术的推动少数民族地区国家通用语言文字普及工作

服装与设计艺术学院

舒馨

三等奖

社会

四川方言体验中心设计方案

文学院

陈 丹

三等奖

社会

后疫情时代孤独感对心理健康水平的影响:睡眠质量和不能忍受不确定的中介作用

脑与心理科学研究院

何正明

三等奖

社会

成都市家庭对于孩子美育(音乐)教育的消费行为研究

计算机科学学院

王雅婷

三等奖

社会

基于场所精神表征下的中学校园环境育人机制介入策略研究    

美术学院·书法学院  

李江燕

三等奖

社会

从绝对贫困到相对贫困:四川凉山彝区相对贫困治理路径探究

经济与管理学院

邱泳棋

三等奖

社会

心理资本与青少年网络游戏成瘾:一个有调节的中介模型

心理学院

伍韫旖

三等奖

哲学

抗疫背景下当代大学生爱国主义精神的诠释与升华——以四川师范大学为例

马克思主义学院

余初兰

三等奖

经济

中华文化基因视野下彝绣装饰艺术创意设计之活化

服装与设计艺术学院

王雪儿

三等奖

管理

坚守后的回馈:彝汉交错深度贫困区生态补偿机制探究——以乐山市马边县、峨边县、金口河区为例

地理与资源科学学院

王若思

三等奖

经济

成渝经济圈文化产业发展现状与协同路径探索——基于对文创文旅业的产业集群分析

经济与管理学院

黄小洪

三等奖

经济

国产新能源汽车如何打通消费循环——以成都市民对新能源汽车认知和需求为例

经济与管理学院

刘珂汕

三等奖

法律

提炼“成都经验”,给社区打好疫苗——基于后疫情时期成都市基层社区法治化治理的调查研究

法学院

朱重千

三等奖

哲学

四川被单戏的传承发展研究

文学院

唐梦雪

三等奖

管理

留住城市的“烟火气”:后疫情时代城市管理柔性执法困境与纾解之道——以成都市为例

经济与管理学院

蒋昱含

三等奖

哲学

新时代党报如何讲好脱贫攻坚的中国故事——以《四川日报》为例

马克思主义学院

唐诗艺

三等奖

管理

“互联网+”时代下高校文创的新发展模式——基于成都市高校调研

教育科学学院

曹宇航

三等奖

经济

响应国家战略,提质乡村振兴--四川省宜宾市乡村振兴调研报告

服装与设计艺术学院

陈卓、徐茂钞

三等奖

哲学

新时代的红色教育模式服务设计研究——“沉浸式”红色教育体验馆

影视与传媒学院

阙源

三等奖

法律

创新基层治理的地方司法实践——基层法院在社会治理中的功能和作用研究报告

法学院

罗艺雅

三等奖

管理

食在人间,寓教于游——成都市美食研学旅游产品发展现状、问题及建议

历史文化与旅游学院

海茜

三等奖

附件2:

自然科学类拟获奖名单


类别

项目名称

学院

项目负责人

奖项

能源化工

基于 MF-DCCA 和机器学习下的分子信息分析与预测

物理与电子工程学院

张鑫鑫

一等奖

能源化工

高性能新型锌基超级电容器电极材料的制备、结构及电化学性能研究

化学与材料科学学院

丁世湘

一等奖

能源化工

基于微观形貌及电子结构调控的电解水催化剂的设计及其在电化学的应用

化学与材料科学学院  

冯懿

一等奖

能源化工

新型双钙钛矿钨钼酸盐发光材料的设计及其制备

化学与材料科学学院

艾生豪

二等奖

能源化工

可应用于车载燃料电池的高度分散超小贵金属(Pd、Rh)纳米催化剂制备及性能研究       

化学与材料科学学院

文兆宇

二等奖

能源化工

原位产过氧化氢/羟基自由基的微电解填料设计及其降解废水中对氯苯酚的研究

化学与材料科学学院

蒲思吉

二等奖

能源化工

基于两步共沉淀法制备Mn4+掺杂氟化物红色荧光粉及其发光特性与应用研究  

化学与材料科学学院

余斓

二等奖

数理

多气候情景下川西干旱河谷森林火灾风险时空模式

地理与资源科学学院   

杨弘毅

二等奖

数理

天山西部森林凋落物微尺度分布格局对雪面温度的影响

地理与资源科学学院

罗政

三等奖

信息技术

基于全局卷积和边界细化引导深度网络的从新冠肺炎CT图像中分割新冠肺炎感染区域的研究   

计算机科学学院  

季思想    

三等奖

信息技术

基于机器学习的急性髓细胞白血病复发预测

 物理与电子工程学院

郭泽蓉

三等奖

信息技术

基于二维过渡金属硒化物忆阻器件的设计及其模拟人工突触的应用

化学与材料科学学院

蒋婷

三等奖

能源化工

污染防治——化学战剂的“模拟物”聚类框架

物理与电子工程学院

顾蕾蕾

三等奖

能源化工

东方拟无枝酸菌ZEL-1对烷烃污染物降解作用的研究

生物科学学院

李佳漪

三等奖

能源化工

新型防潮材料-水泥基渗透结晶型涂料在房屋建筑中的应用研究

工学院

常文婧

三等奖

生命科学

仔兔肠源乳酸菌代谢菊粉益生元的特性及其分子机制研究

生命科学学院

李蕊彤

三等奖


附件3:


科技发明制作类拟获奖名单

类别

项目名称

学院

项目负责人

奖项

信息技术

面向智慧城市的无线充电系统

计算机科学学院

任美璇

一等奖

能源化工

便携式光反应多功能实验箱

数学科学学院

罗秋

一等奖

能源化工

输电输气一体化管道设计与效益评估平台--成渝地区双城经济圈“碳中和”能源发展的辅助决策专家

工学院

陈宇

一等奖

信息技术

基于BIM技术的VR样板间应用  

计算机科学学院

杨健男

二等奖

信息技术

聚赛堂——有温度的赛事管家,与众不同的人才聚集地

计算机科学学院

龚燃

二等奖

能源化工

象牙封存用有机硅材料的制备与性能研究

化学与材料科学学院

何心怡

二等奖

机械与制作

知衣慧穿——基于RFID及犀牛建模技术的智能衣柜和衣物收纳管理平台

数学科学学院

张雨婕

二等奖

机械与制作

GMR传感器自行车测速仪

物理与电子工程学院

叶煜宏

二等奖

机械与制作

低温液氮驱动的“新概念”汽车

工学院

谭新帅

二等奖

机械与制作

超导冷电联供装置平台--数据中心新基建的高效优质能源供给者

工学院

徐浩宇

三等奖

机械与制作

一种防摔AR投影仪

工学院

资兰

三等奖

机械与制作

汽车开门防碰撞装置

工学院

傅世文

三等奖

信息技术

基于无源环境信号特征的智能访问控制系统

计算机科学学院

孟雄

三等奖

信息技术

知书达礼文化教育——打造一个家长们放心的线上线下平台

计算机科学学院

俞超

三等奖

能源化工

基于微纳结构设计的生物基油水分离器

化学与材料科学学院

肖安琪

三等奖

能源化工

微流控技术可控制备SiO2多孔微颗粒及其有机污染物吸附性能研究

工学院

三等奖

能源化工

基于MIL-88A的微颗粒吸附剂构建及其对水中有机污染物的降解研究

工学院

张萍

三等奖

数理

揭秘声音的奥秘--声学测试演示实验仪                          

物理与电子工程学院

陈吉

三等奖







(微信扫描分享)
编辑:校团委 李强